Новости от Росздравнадзора простым языком

Январь 2022
В январе 2022 года мы собрали самые важные для вас новости от ФС Росздравнадзора. И расшифровываем значение каждого пункта.

Когда приняты протоколы.

В соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством в сфере обращения медицинских изделий (Протоколом от 30 декабря 2021 года о внесении изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2021 года № 2250 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 430»)

Какие решения принял Росздравнадзор в конце года?

Регистрация по национальному стандарту
— заявления в целях прохождения процедуры государственной регистрации медицинских изделий, в том числе медицинских изделий, включенных в перечень , с 1 января 2022 года Росздравнадзором не принимаются;

  • Документы на регистрацию на национальному стандарту не принимаются с 1 января 2022 года. Обратите внимание, что это постановление № 1416, куда входит постановление № 299. Постановление № 299 говорило об упрощенной регистрации для 363 наименований медизделий — респираторов, медицинских масок, изолирующих халатов и костюмов, а также перчаток и бахил (полный список на сайте Росздравнадзора). Это значит, что вместе с окончанием приема по № 1416, также перестает действовать постановление № 299.
Дела, которые поданы до нового года 
— процедура государственной регистрации медицинских изделий, в том числе медицинских изделий, включенных в перечень, заявления о государственной регистрации которых были поданы в Росздравнадзор до 31 декабря 2021 года, будет продолжена в плановом порядке (с возможностью представления в Росздравнадзор соответствующих материалов и сведений);

  • Досье, которые поданы до 31 декабря 2021 года, рассматриваются в Росздравнадзоре в плановом порядке (с возможностью представления в Росздравнадзор соответствующих материалов и сведений).
ВИРД
— прием заявлений в целях прохождения процедуры внесения изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье, осуществляется Росздравнадзором в штатном режиме;

  • Прием заявлений на внесение изменений в документы работает без изменений.
Регистрация партий
— прием заявлений в целях прохождения процедуры государственной регистрации серии (партии) медицинского изделия (в соответствии с Особенностями обращения медицинских изделий, в том числе государственной регистрации серии (партии) медицинского изделия, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 430) осуществляется в плановом порядке;

  • Прием заявок на регистрацию партий медицинских изделий (постановление от 3 апреля 2020 года № 430 и объемный перечень медицинских изделий вы можете посмотреть на сайте Росздравнадзора) продлен до 2026 года.
ЕАЭС
— прием заявлений в целях прохождения процедуры регистрации медицинских изделий в соответствии с правом Евразийского экономического союза осуществляется Росздравнадзором в штатном режиме.
У вас остались вопросы? Ответим с удовольствием на бесплатной консультации. Для этого заполните форму на нашем сайте, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Получить консультацию
Заполните поля ниже и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
«Регфорт»

Мы находимся по адресу:
г. Москва, Верейская ул., 17 (БЦ Верейская Плаза, офис 204)


Кликните на номер, чтобы позвонить нам:
+7 495 287 77 74
8 (800) 700 77 61
+7 925 313 76 47


Напишите нам: info@regfort.com