Как проходит процедура регистрации медицинского изделия?

Как проходит, что в себя включает, рассказываем поэтапно

Регистрация в рамках национальной системы

Реализация медизделий на территории РФ возможна лишь при условии их регистрации в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения - Росздравнадзоре.
  • 1
    Сбор и подготовка документации. Заявителю необходимо собрать документацию и привести ее в соответствие с требованиями Росздравнадзора. Также необходимо провести токсикологические и технические испытания изделия.
    Важно: В случае, если медизделие изготавливается за рубежом, потребуется также разрешение на ввоз образцов в страну.
  • 2
    В Росздравнадзоре проводится проверка полноты и достоверности предоставленных сведений. В случае, если никаких ошибок не найдено, экспертная организация проводит проверку качества, безопасности и эффективности медизделия.
    Важно: Эта экспертиза проводится в два этапа для медизделий класса риска 2а, 2б и 3. Для медизделий 1 класса риска и in vitro первый и второй этапы объединены. После первого этапа, эксперты составляют заключение о возможности проведения 2 этапа исследований - клинической экспертизы.
  • 3
    Проведение клинических испытаний экспертной организацией, отправка результатов в Росздравнадзор.
    Важно: На время клинических испытаний процедура регистрации приостанавливается и будет возобновлена после их завершения.
  • 4
    Экспертная организация подготавливает отчет о проведенных исследованиях и отправляет его в Росздравнадзор
  • 5
    В Росздравнадзоре анализируют полученные клинические данные, после чего принимают решение о выдаче регистрационного удостоверения. Запись о регистрации вносится в Единый реестр зарегистрированных медицинских изделий на сайте ведомства. Регистрационное удостоверение по срокам действия не ограничено.

Регистрация по правилам ЕАЭС

Регистрация по правилам Евразийского экономического союза позволяет реализовывать медизделие на территориях РФ, Казахстана, Армении, Беларуси и Киргизии.
Процедура регистрации медизделия по правилам ЕАЭС проходит в два этапа.
Первый этап
  • 1
    В первую очередь заявителю необходимо определить класс потенциального риска применения медизделия и его номенклатурный вид. От этого будет зависеть перечень документов регистрационного досье при регистрации и экспертизе.
  • 2
    Проведение испытаний для доказательства безопасности и эффективности медизделия.

    Чтобы заявителю подтвердить, что его медизделие соответствует общим требованиям безопасности и эффективности, требованиям к их маркировке и эксплуатационной документации на них необходимо провести следующие испытания:

    -технические испытания (не проводятся в отношении медизделий для диагностики in vitro);
    -испытания с целью оценки биологического действия (для медизделий контактирующих с телом, внутренними средами или слизистой оболочкой человека);
    -испытания на электромагнитную совместимость (для электрических медизделий);
    -испытания с целью утверждения типа средств измерений (для измерительных медизделий);

    Проведя все указанные испытания, окончательно утверждается техническая и эксплуатационная документация. После этого проводятся клинические испытания, то есть испытания с участием человека.

    Все перечисленные испытания проводятся в учреждениях, включенных в единый реестр уполномоченных организаций. 

    Объем исследований зависит от вида медизделия: неактивное, активное, активное диагностическое, имплантируемое медицинское изделие, медицинское изделие для диагностики in vitro.
  • 3
    Выбор референтного государства и государств признания.
    Референтное государство - государство, в уполномоченном органе которого непосредственно регистрируется медизделие. Государства признания - государства, которые согласуют заключение экспертов референтного государства.
  • 4
    После положительного решения о регистрации медизделия референтным государством, заявителю необходимо оплатить пошлины за экспертизу и регистрацию медизделия. Размер и порядок пошлины определяется в соответствии с законодательством референтного государства.
Второй этап
  • 1
    В уполномоченный орган референтного государства заявитель предоставляет следующие документы:
    -заявление на проведение экспертизы и регистрации медицинского изделия;
    -регистрационное досье;
    -копии документов, подтверждающих оплату экспертизы и регистрации медицинского изделия в референтном государстве;
    В уполномоченном органе проводится проверка полноты и достоверности сведений, содержащихся в регистрационном досье. Если будут найдены какие-то несоответствия или ошибки, то заявителю направляется запрос с указанием всех замечаний и способами их исправления.
    После того, как все документы одобрены уполномоченным органом, принимается решение о начале экспертизы и процедуры регистрации. Также уполномоченный орган обязан разместить регистрационное досье в своей информационной системе.
  • 2
    Проведение экспертизы качества, безопасности и эффективности медизделия, которая проводится экспертной организацией, определенной уполномоченным органом референтного государства. 
    В случае успешного прохождения экспертизы, заявитель обязан предоставить копии документов об оплате пошлин в государствах признания.
  • 3
    Уполномоченные органы государств признания должны направить в ведомство референтного государства подтверждения согласования или несогласования экспертного заключения. Несогласование заключения экспертов референтного государства в одном из государств признания означает, что данное изделие не может быть допущено к обращению на его территории.
  • 4
    После экспертизы и ее согласования с государствами признания, осуществляется непосредственно регистрация медизделия.
    После этого в течение 10 рабочих со дня принятия решения, оформляется регистрационное удостоверение и приложение к нему. Само изделие, пройдя процедуру регистрации в рамках ЕАЭС, маркируется специальным знаком.
Еще подробнее о регистрации ЕАЭС вы можете прочитать здесь.
У вас остались вопросы? Ответим с удовольствием на бесплатной консультации. Для этого заполните форму на нашем сайте https://regfort.com/#free, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Получить консультацию
Заполните поля ниже и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
«Регфорт»

Мы находимся по адресу:
г. Москва, Верейская ул., 17 (БЦ Верейская Плаза, офис 204)


Кликните на номер, чтобы позвонить нам:
+7 495 287 77 74
8 (800) 700 77 61
+7 925 313 76 47


Напишите нам: info@regfort.com